Разложите на множители-m^2-2m-136a^4-12a^2b^2 +b^4Представьте целое выражение в виде произведения

многочленов10by-25bx-6ay+15axm^4+2-m-2m^3

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

-m^2-2m-1=-(m^2+m+1)=-(m+1)^2=-(m+1)(m+1) использовали квадрат суммы

36a^4-12a^2b^2 +b^4=((6a)^2-b^2)^2=((6a)^2-b^2)(6a)^2-b^2

 

10by-25bx-6ay+15ax=(10by-6ay)+(15ax-25bx)=2у(5b-3a)-5x(5b-3a)=(5b-3a)(2у-5x) с помощью группировки

 

m^4+2-m-2m^3=(2-m)+(m^4-2m^3)=(2-m)-m^3(2-m)=(2-m)(1-m^3)