Записать выражение без знака абсолютной величины: - 2х+ [х-5] Найти число, если 23% от него

составляет 12,5

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.
1.
Если  x≥5    |x-5|=x-5, то  данное выражение принимает вид
-2х+х-5=-х-5
Если  x<5    |x-5|= - (x-5)= - x+5, то данное выражение 
выражение принимает вид
-2х+(-х+5)= - 2x - х+5=-3x+5
Ответ.
-2x+|x-5|= \left \{ {{-x-5, x \geq 5} \atop {-3x+5, x<5}} \right.

2.    составляем соотношение ( крест)
     23%  - 12,5
   100%  - х
х=12,5·100:23=1250:23= \frac{1250}{23}=54 \frac{8}{23}