При каких значениях k уравнение 3x^2-2kx+7=0 имеет два корня


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Андрей.
Квадратное уравнение имеет 2 корня, если дискриминант больше нуля
У нас второй коэф-т равен -2k, т.е. четный. Можно найти D/4=(b/2)^2-ac
D/4=(-2k/2)^2-3*7=k^2-21
Решаем нер-во: k^2-21>0⇒k^2>21⇒IkI>√21⇒k∈(-∞;-√21)∨(√21;+∞)