Y=2-3sinx+4cosx найти наибольшее​ и наименьшее значение функции не используя производную. Помогите

пожалуйста, уже пол часа с ней бьюсь, а с ответом никак не сходится. Расскажите как эту задачу делать. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобинцев Илья.
У = 2-3sinx +4 cosx  - уравнение  (1)
преобразуем (3sinx +4cosx): пусть А=3, В=4, видим, что 
3² +4² = 5²
(3/5)² + (4/5)² = 1, так же знаем, что
sin²t + сos² t =1, значит
3/5 = sin t     4/5 = cost, то есть 
(3sinx +4cosx) = 5(3/5 sinx  + 4/5 cosx) =5(sin t*sinx+ cost*cosx)=5sin(x+t) - это выражение подставим в исходное уравнение (1) :
у= 2-5sin(x+t),  а теперь знаем, что sin (x+t) максимальное =1 ⇒

у(макс) = 2-5*1 = 2-5=-3

sin (x+t) минимальное  = -1 ⇒

у(мин) = 2-5*(-1) = 2+5=7