Велосипедист вы­ехал с по­сто­ян­ной ско­ро­стью из го­ро­да A в город B, рас­сто­я­ние между

ко­то­ры­ми равно 98 км. На сле­ду­ю­щий день он от­пра­вил­ся об­рат­но со ско­ро­стью на 7 км/ч боль­ше прежней. По до­ро­ге он сде­лал оста­нов­ку на 7 часов. В ре­зуль­та­те он за­тра­тил на об­рат­ный путь столь­ко же времени, сколь­ко на путь из A в B. Най­ди­те ско­рость ве­ло­си­пе­ди­ста на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Пусть скорость велосипедиста в пути из А в В равна х км/ч,
тогда скорость велосипедиста на обратном пути равна (х+7) км/ч.
На путь из А в В велосипедист затратил 98/х час,
а на обратный путь он затратил 98/(х+7) +7 час.
По условию задачи время затраченное велосипедистом из А в В
равно времени затраченному велосипедистом из В в А.
Составляем уравнение:
98/х =98/(х+7) +7 |*x(x+7)≠0
98(x+7)=98x+7x(x+7)
98x+686=98x+7x²+49x
7x²+49x-686=0|:7
x²+7x-98=0
D=441=21²
x1=(-7+21):2=7(км/ч)
x2=(-7-21):2=-14∉N
x=7 км/ч - скорость велосипедиста на пути их А в В.