8x-3y=7 3x+y=9 система уранений способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
Домножаем второе уравнение на 3, получаем:
1. 8х-3у=7
2.9х+3у=27
складываем:
8х-3у+9х+3у=27+7
17х=34
х=2
теперь подставляем х в первое уравнение, чтобы найти у:
8*2-3у=7
3у=9
у=3