Система х+5у=9 и 2х+3у=4 помогите люди прошууууууу


Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.
Х=9-5у
Теперь подставляем это выражение во второе уравнение:
2*(9-5у)+3у=4
18-10у+3у=4
-7у=-14
    у=2
    х=9-5*2=9-10=-1
Отвечает Згуральский Егор.
Х+5у=9
2х+3у=4
выразим из первого уравнения: х=9-5у
подставим во второе: 2(9-5у)+3у=4
18-10у+3у=4
-7у=4-18
-7у=-14
у=14:7
у=2
подставим в наше выражение, чтобы найти х: х=9-5*2
х=9-10
х=-1
ответ: х=-1, у=2