1. Из формулы периметра прямоугольника р = 2(a + b ) выразите сторону а.2. Площадь прямоугольного

треугольника равнf 180 см^2. Найдите меньший катет треугольника, если он меньше другого на 31 см.3. Два угла параллелограмма относятся как 2 : 7. Найдите меньший угол4. Представте 1,7 * 10^-2 т в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1.a=P:2-b                                                                                                                                                       2.Площадь прямоугольного тр-ка = ав/2, где а и в его катеты. Пусть катет а=х. тогда катет в=х + 31. Площадь = х (х+31)/2=180 или х2 + 31х = 360 или х2 + 31х -360 =0 Решаем кв. ур-ие и находим х1 и х2. По ф-ле х1 = -40, х2 = 9. Значит катет а=9 (см), а катет в=9 + 31= 40 (см)                                                   3.2х+7х=180; 9х=180; х=20. Коэффициент пропорциональности 20. Значит меньший угол, который 2х, равен 20*2=40 градусов. Больший угол 7х=140. Ответ: 40 градусов.

4.1,7*0,01*1000=17кг