Разложите на множители: 2(3-b)+5(b-3)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ленкевич Ульяна.
2(3 - b) + 5(b - 3)² = 6 - 2b + 5(b² - 6b +9) = 6 - 2b + 5b² - 30b + 45 =
                           = 5b² - 32b +51          D = 1024 - 1020 = 4
                                                            b₁ = (-b + √D)/2a = (32 + 2)/10 = 3,4
                                                            b₂ = (-b - √D)/2a = (32 - 2)/10 = 3

5b² - 32b +51 = 5(b - 3,4)(b - 3) = (5b - 17)(b - 3)