Помогите решить задачу по алгебре 8 класс Решите уравнение, используя метод введения новой

переменной 5(x^​2+2)^​2−39(x^2 +2)+54=0

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.
5(x^2+2)^2 - 39(x^2+2) +54=0
X^2+2=y
5y^2-39y+54=0
D=1521-1080=441=21^2
y1= 39+21 /10= 6
y2= 39-21 /10= 1,8
x^2+2=6
x^2=6-2
x^2=4
x^2=2


x^2+2=1,8
x^2= 1.8-2
x^2= -0.2