Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объемом 420 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 399 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.
Х-пропускная способность 1й трубы
х+1-пропускная способность 2й трубы
420/х-2=399/(х+1)
420/х-2-399/(х+1)=0 домножим на  х(х+1)
420(х+1)-2х(х+1)-399х=0
420х+420-2х²-2х-399х=0
-2х²+19х+420=0 
2х²-19х-420=0
D  = (-19)2 - 4·2·(-420) = 361 + 3360 = 3721
х
₁=(19 - √3721)/(2*2)=(19-61)/4=-42/4=-10,5- не подходит
х₂=(19 + √3721)/(2*2)=(19+61)/4=80/4=20 л/мин- пропускная способность 1й трубы