2х в квадрате + ху=14 3х-у=3 Это все под большой скобкой в начале...Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Алексей.

"Под большой скобкой в начале" - это называется "система уравнений".

\left \{ {{2x^2+xy=14} \atop {3x-y=3}} \right. 

Из второго уравнения выражаем у.

y=3x-3

Подставляем в первое уравнение, решаем его.

2x^2+x(3x-3) = 14

5x^2 - 3x - 14 = 0 

D = 9+4*14*5 = 289

x = 2 или x= -1,4

Решение системы:

\left \{ {{x=2} \atop {y=3}} \right. 

или

\left \{ {{x=-1,4} \atop {y=-7,2}} \right.