5^x-5^(x-1)=100Как решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Madoyan Vak.

5^x-5^{x-1}=100

5^x-5^x*5^{-1}=100

5^x(1-5^{-1})=100

5^x(1- \frac{1}{5})=100

5^x* \frac{4}{5}=100

5^x=100: \frac{4}{5}

5^x=100* \frac{5}{4}

5^x=125

5^x=5^3

x=3

Проверка

5^3-5^{3-1}=100

5^3-5^2=100

125-25=100

100=100