Доказать,что если (a)больше 2 и (b)больше 5 то: a(в квадрате)+b(в квадрате)больше 29. Помогите!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Виктория.

пусть а=2,b=5 и а²+b²=2²+5²=29 
тогда а₁>a a₁=a+x    b₁>b b₁=b+y
(a+x)²+(b+y)²=a²+2ax+x²+b²+2by+y²=(а²+b²)+x²+y²+2ax+2by=
=29+x²+y²+2ax+2by