найти a1 и b1 если a7 =-5, a32=70


Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Злата.

если a(n) - это арифметическая прогрессия, что мне в голову и приходит, то рассуждаем так: выражу каждый из данных членов через их формулу n-го члена.

a(7) = a(1) + 6d

a(32) = a(1) + 31d

Эти условия должны выполняться всегда одновременно, поэтому составлю систему из данных уравнений:

                                  a(1) + 6d = -5

                                  a(1) + 31d = 70

Решу систему методом сложения:

                                -a(1)-6d = 5                        25d = 75

                                a(1)+31d = 70                     a(1) + 31d = 70

                            

                                 d = 3

                                 a(1) = 70 - 31*3 = -23

Вот мы и нашли a(1)