Дана арифметическая прогрессия а1=-15 , аn+1=аn-10 найдите сумму первых восьми


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.
A1 = - 15
a2 = - 15 - 10 = - 25
d = a2 - a1 = - 25 + 15 = - 10
a8 = a1 + 7d = - 15 - 7*10 = - 85
S8 - ?

S8 = (a1 + a8)/2* 8 = 4* ( - 15 - 85) =  4*(-100) = - 400