площадь прямоугольника равна 70 см^2. Если одну его сторону увеличить на 50%, а другую уменьшить на

50%, то его периметр станет равным 30см. найдите стороны данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
A*b = 70      Р = 2(a +b)
1,5a  увеличенная сторона
0,5b  уменьшенная сторона
 P = 2(1,5a +0,5b)
3a +b = 30
 \left \{ {{a*b=70} \atop {3a+b=30}} \right.

 \left \{ {{b= 30-3a} \atop {a(30-3a) =70}} \right.
- 3a^{2} +30a-70 = 0

 3a^{2} -30a +70=0
 a = 5 + \frac{ \sqrt{15} }{3}
b=15 - \frac{ \sqrt{15} }{3}