Один из корней уравнения x^2-26x+q=0 равен 12.Найдите другой корень и свободный член q!!!Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Егор.
X^2-26x+q=0- приведенное квадратное уравнение
По теореме Виета: сумма корней уравнения равна 2 члену с противоположным знаком, значит x1+x2=26 x2=26-12=14
А произведение корней равно свободному члену, значит q=12*14=168