Числитель дроби на два меньше знаменателя. если числитель дроби уменьшить в 3 раза, а к знаменателю

прибавить 3, то получится 1/8. найти дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кичаев Вадим.
Дробь х / ( Х + 2 )
1/3х / ( Х + 2 + 3 ) = Х / 3 : ( Х + 5 ) = Х / ( 3( Х + 5 )) = Х / ( 3х + 15 )
Уравнение
Х / ( 3х + 15 ) = 1 / 8
3х + 15 не равно 0 ; Х не равен ( - 5 )
8х = 3х + 15
5х = 15
Х = 5 ( числитель )
5 + 2 = 7 ( знаменатель)
Ответ 5/7
Отвечает Жерновая Анастасия.
A - числитель;
b - знаменатель.

{ b = a + 2
{ (a : 3) : (b + 3) = 1/8
           
(a : 3) : (a + 2 + 3) = 1/8
a : 3 = (a + 5) : 8
3a + 15 = 8a
5a = 15
a = 3                  b = 3 + 2 = 5

Или так:
a : 3 = 1    =>  a = 3
b + 3 = 8   =>  b = 8 - 3 = 5

Ответ: 3/5