ПОМОГИТЕ СРОЧНО! 3х⁴-10х²+3=0(биквадратное уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
3x⁴ - 10x² + 3 = 0,
Пусть x² = t, тогда:
3t² - 10t + 3 = 0,
D = b² - 4ac = (-10)² - 4 × 3 × 3 = 100 - 36 = 64, D>0,
t1 = (- b + √(D)) / 2a = (10 + 8) / 6 = 18 / 6 = 3.
t2 = (- b - √(D)) / 2a = (10 - 8) / 6 = 2 / 6 = 1 / 3.

t = x²,
x² = 3, x² = 1/3,

x = √3 или x = - √3
x = √3 / 3 или x = - √3 / 3