В клетке белые и серые кролики.Серые составляют 0,6 всех кроликов, их на 5 больше, чем

белых.Сколько всего кроликов в клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.
Берём за х - количество белых кроликов, тогда серых будет х+5, а если учесть, что серые составляют 0,6 от всего кол-ва кроликов, то это можно записать так (х+(х+5) - общее кол-во кроликов *0,6 Составляем уравнение: (х+(х+5))*0,6=х+5 (2х+5)*0,6=х+5 1,2х+3=х+5 1,2х-х=5-3 0,2х=2 х=2:0,2=10 - кол-во белых кроликов 10+5=15 - кол-во серых кроликов 10+15=25 - всего кроликов