Первый член геометрической прогрессии равен 5, а знаминатель равем 2 найдите сумму первых восьми

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Алина.
S_n= \frac{b_1(1-q^n)}{1-q}  \\  \\ S_8= \frac{b_1(1-q^8)}{1-q} = \frac{5\cdot (1-2^8)}{1-2} =1275

Ответ: 1275.