Сумма двух первых членов арифметической прогрессии в три раза меньше суммы двух последующих членов.

найти отношение его пятого члена к сумме первых десяти членов

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
(an) a₁; a₂; a₃; a₄; ...
a₂=a₁+d
a₃=a₁+2d
a₄=a₁+3d
Согласно условию: 
(a₁+a₂)*3=a₃+a₄
(a₁+a₁+d)*3=a₁+2d+a₁+3d
(2a₁+d)*3=2a₁+5d
6a₁+3d=2a₁+5d
4a₁=2d
2a₁=d

a₅=a₁+4d=a₁+4*2a₁=a₁+8a₁=9a₁
a₁₀=a₁+9d=a₁+9*2a₁=a₁+18a₁=19a₁
S₁₀=(a₁+a₁₀):2*10=(a₁+19a₁)*5=20a₁*5=100a₁

a₅:S₁₀ = (9a₁):(100a₁)= 9/100