Ребят, помогите пожалуйста, прошу. задача 9-го класса, дам много баллов ;)Арифметическая

последовательность1) каким будет а7, если а1=15, S7= -212) а1, если а10= -30, S10= -203) n, если a1= 7, an=26, d=14) a1, если a100=67, d= 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
Арифметическая последовательность
1) каким будет а7, если а1=15, S7= -21
S7=(a1+a7)/2*7
a7=S7*2/7-a1=
-21*2/7-15=-21


2) а1, если а10= -30, S10= -20

S10=(a1+a10)/2*10
a1=S7*2/10-a10=
-20*2/10-(-30)=
26

3) n, если a1= 7, an=26, d=1
an=a1+d*(n-1)
n=1+(an-a1)/d=1+(26-7)/1=20


4) a1, если a100=67, d= 2/3


a100=a1+d*99
a1=
a100-d*99=67-99*2/3=1




Отвечает Губа Алексей.
1) каким будет а7, если а1=15, S7= -21
S7=(a1+a7)/2*7
-21=(15+a7)/2*7
a7+15=-6
a7=-21
2) а1, если а10= -30, S10= -20
S10=(a1+a10)/2*10
-20=(a1-30)/2*10
a1-30=-4
a1=26
3) n, если a1= 7, an=26, d=1
an=a1+(n-1)d
26=7+(n-1)*1
n-1=19
n=20 n-всегда должно быть целое
4) a1, если a100=67, d= 2/3
a100=a1+(100-1)d
67=a1+99*2/3
67=a1+66
a1=1