Показательное уравнение 8^{2x^2-7x-4}=1


Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Анютик.
Так как 8 в степени 2х²-7х-4 может равняться единице только в том случае, если оно же возведено в нулевую степень (иначе:  8^{ 2x^{2} -7x-4} =  8^{0} , тогда получим и решим обычное уравнение:
2х²-7х-4=0
D=49+32=81
 x_{1,2} = \frac{7+\- \sqrt{81} }{4}
 x_{1}=  \frac{7+9}{4}          x_{2} = \frac{7-9}{4}
 x_{1} = 4           x_{2} = -0.5
Ответ: -0,5, 4