2-cosx=2sinx²xsin2x=cos3x


Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

2)

sin(2x)=cos(3x)

sin(2x)=cos(2x+x)

sin(2x)=sos(2x)*cos(x)-sin(2x)*sin(x)

sin(2x)=(1-2sin^2(x))*cos(x)-2sin(x)*cos(x)*sin(x)

sin(2x)=cos(x)-2sin^2(x)*cos(x)-2sin^2(x)*cos(x)

sin(2x)=cos(x)-4sin^2(x)*cos(x)

2sin(x)*cos(x)=cos(x)-4sin^2(x)*cos(x)

cos(x)*[2sin(x)+4sin^2(x)-1]=0

1.cos(x)=0

x=pi/2+pi*n

 

2. 4sin^2(x)+2sin(x)-1=0

    sin(x)=t

    4t^2+2t-1=0

     D=b^2-4ac=4+17=21

     t1,2=(-b±sqrt(D))/2a

     t1=(-2+sqrt(21)/8

     t2=(-2-sqrt(21)/8

   

    sin(x)=(-2+sqrt(21))/8

    x=(-1)^n*arcsin(-2+sqrt(21))/8+pi*n

 

    sin(x)=(-2-sqrt(21))/8

    x=(-1)^n*arcsin(-2-sqrt(21))/8+pi*n