Расстояние между пристанями А и В равно 18 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 30

мин за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, сразу отправилась обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 9 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течение реки равна 50 м/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Скорость течения реки - 50м/мин = 3 км/ч.

Пусть скорость лодки в неподвижной воде равна х км/ч. Тогда скорость против течения равна (x-3) км/ч, а скорость по течению - (x+3)км/ч.

Плот прошёл 9 км, значит он плыл 18 часов, а лодка 17,5 часов

Имеем уравнение относительно времени

 \dfrac{18}{x+3} + \dfrac{18}{x-3} =17.5~~~|\cdot 2(x+3)(x-3)\\ \\ 36(x-3)+36(x+3)=35(x+3)(x-3)\\ \\ 36x-3\cdot36+36x+3\cdot36=35(x^2-9)\\ \\ 72x=35x^2-315\\ \\ x^2-72x-315=0

Решая как квадратное уравнение, имеем следующие корни

x_1=- \dfrac{15}{7} - не удовлетворяет условию.

x_2=4.2 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде.