31 Балл))) Разложите квадратный трехчлен на множители: а) x^2+13x+42 б) 3x^2-11x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.
Находим дискриминант у первого.Д= 13^2-4*1*42=169 -168=1
X1=-13-1\2=-14\2=-7
x2=-13+1\2=-12\2=-6 =>(x+7)(x+6)

Также находим дискриминант.Д=(-11)^2-4*3*6=121-72=49
x1=11-7\2=2
x2=11+7\2=18\2=9 =>(x-2)(x-9)