упростите выражение (6/a-1) - (10/(a-1)^2) / (10/a^2-1)-(2а+2)/(а-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

(6/a-1) - (10/(a-1)^2) / (10/a^2-1)-(2а+2)/(а-1) =

для понимания решу по действиям:

1).

(6/a-1) - (10/(a-1)^2) = (6(а-1)-10)/(a-1)^2 = (6а-6-10)/(a-1)^2=(6а-16)/(a-1)^2 = 2(3а-8)/(a-1)^2

2). 

(10/a^2-1)-(2а+2)/(а-1)=(10/(а-1)*(а+1))-(2а+2)/(а-1)=(10-(2а+2)(а-1))/(а-1)*(а+1)=(10-2(а+1)(а-1))/(а-1)*(а+1) = (10-2(а^2-1))/(а-1)*(а+1)=(10-2а^2+2))/(а-1)*(а+1)=(12-2а^2))/(а-1)*(а+1)=(2(6-а^2))/(а-1)*(а+1)

3). 2(3а-8)/(a-1)^2 / (2(6-а^2))/(а-1)*(а+1) = (2(3а-8)/(a-1)^2) * ((а-1)*(а+1)/(2(6-а^2))) = (3а-8)(а+1) / (а-1)(6-а²) - дальнеейшее преобразование бесполезно