Какое расстояние пройдет свободно падающее тело: А) за пятую секунду после начала падения; Б) за

пять сек. после начала падения

Ответы на вопрос

Отвечает Mazurchuk Vanya.

Ускорение свободного падения 9,8 м/с2 
Скорость в конце 4 секунды или в начале 5 секунды равна 9,8 * 4 = 39,2 м/с 
Скорость в конце 5 секунды равна 9,8 * 5 = 49 м/с 
Средняя скорость за пятую секунду полета (39,2 + 49,0)/2 = 44,1 м/с 
Пройденное расстояние за пятую секунду 44,1 м 
Средняя скорость за пять секунд полета (0 + 49,0)/2 = 24,5 м/с 
Пройденное расстояние за пять секунд 24,5 * 5 = 122,5 м