Решите уравнение 2cos в квадрате Х+5sin x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Судейский Егор.
2\cos^2x+5\sin x+1=0\\ 2(1-\sin^2x)+5\sin x+1=0\\ 2-2\sin^2x+5\sin x+1=0\\ 2\sin^2x-5\sin x-3=0

Пусть \sin x=t, в результате получаем квадратное уравнение вида:
2t^2-5t-3=0\\ D=25+24=49\\ t_1=-0.5\\ t_2=3

Обратная замена

\sin x=-0.5\\ x=(-1)^{k+1}\,\, *\,\, \frac{\pi}{6} + \pi k,k \in Z

\sin x=3
Уравнение решений не имеет, т.к. синус принимает значения [-1;1].