Натуральное число х и у таковы, что 12х и 18у являются точными квадратами.Чему равно наименьшее

возможное значение суммы х+у?

Ответы на вопрос

Отвечает Цырулик Катя.

Наименьший точный квадрат натурального числа, кратный 12, - это 36.

12х=36

х=36:12

х=3

Наименьший точный квадрат натурального числа, кратный 18, - это 36.

18у=36

у=36:18

у=2

 

х+у=3+2=5

Ответ: 5.