Сколько корней имеет уравнение cosx*cos4x-cos5x=0 на промежутке [0;п]


Ответы на вопрос

Отвечает Халгаев Бадма.

cos 5x = cos(4x + x) = cos x*cos 4x - sin x*sin 4x cos x*cos 4x - cos 5x = 0 cos x*cos 4x - cosx*cos 4x + sin x*sin 4x = 0 sin x*sin 4x = 0 sin x = 0, x1 = Pi*k sin 4x = 04x = Pi*k