Помогите решить ур-ие через Дискриминатор (х²-5х+7)²-(х-2)(х-3)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
(х² - 5х + 7)² - (х - 2)(х - 3) = 1
(x
² - 5x + 7)² - (x² - 5x + 6) - 1 = 0 
Пусть x² - 5x + 6 = t
(t + 1)² - t - 1 = 0 
t² + 2t + 1 - t - 1 = 0 
t² + t  = 0 
t ( t + 1) =  0
t1 = 0;
t2 = - 1

1) x² - 5x + 6 = 0 
D = 25 - 24 = 1
x1 = ( 5 + 1)/2 = 6/2 = 3;
x2 = ( 5 - 1))/2 = 4/2 = 2;

2) x² - 5x + 6 = - 1
x² - 5x + 7 = 0 
D = 25 - 28 < 0 
Корней нет 

Ответ
2; 3