Решите пжлст) (7х-1):15=48:6


Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Дарья.
(7х - 1) : 15 = 48 : 6 - это пропорция (верное равенство двух отношений)
(7х - 1) * 6 = 15 * 48 - свойство пропорции
42х - 6 = 720
42х = 720 + 6
42х = 726
х = 726 : 42
х = 726/42 = 17 целых 12/42 
х = 17 целых 2/7
------------------------------------------------------------
Проверка: (7*121/7 - 1) : 15 = 48 : 6
                   120 : 15 = 8
                   8 = 8 - верно.

Пояснения:
12/42 = (12:6)/(42:6) = 2/7 - сократили на 6
17 целых 2/7 = (17*7+2)/7 = 121/7