Упростите выражение(sina+cosa)^2 -1*а - это альфа.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.

Раскрыть скобки: sin^2(a) + 2*sina*cosa + cos^2(a) - 1 = основное тригонометрич.тождество = 2sina*cosa = синус двойного угла = sin(2a)

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

(sina+cosa)² -1= sin²a+2 sina cosa +cos²a -1=(sin²a+cos²a) +2 sina cosa -1=

 =1+2 sina cosa +1=2 sina cosa=sin2a