Цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние (в м/c2) вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле α = ω2R, где ω —

уг­ло­вая ско­рость (в с–1), R — ра­ди­ус окруж­но­сти. Поль­зу­ясь этой фор­му­лой, най­ди­те ра­ди­ус R (в мет­рах), если уг­ло­вая ско­рость равна 10 с–1, а цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние равно 54 м/c2.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
\displaystyle a=w^2*R\\\\R=a/w^2\\\\a=54; W=10\\\\R=54/10^2=54/100=0.54