Туристы на моторной лодке прошли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли по

течению реки еще 30 минут. Затем они включили мотор и повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде(собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

х-скорость течения

у-скорость лодки с мотором

0,5х-расстояние без мотора

1(х+у)=х+у-расстояние с мотором

3х-3у-расстояние обратно

3х-3у=0,5х+х+у

1,5х=4у

х=40/15у

В 40/15 раз или в 2 целых 2/3 раза

Отвечает Ковалёва Татьяна.
х-скорость лодки у-скоростьтечения 
х+у+1/2*у=3*(у-х) 
х+3х=-3/2у+3у 
2х=3/2у 
х=3/4у=0,75у 
скорость лодки больше в 0,75 скорости реки  

помоему так