первая бригада должна была сшить 160 костюмов, а вторая за тот же срок - на 25 % меньше. первая

бригада шила в день на 10 костюмов больше, чем вторая, и выполнила задание за 2 дня до намеченного срока. сколько костюмов в день шила вторая бригада, если ей для выполнения задания понадобилось дополнительно 2 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамкин Валера.

х кост/день - шила ІІ мастерская

(х+10) кост/день - шила І мастерская

160кост. - 100%

? кост. - 25%

160*0,25=40(кост). - 25%

160-40=120(кост). - должна сшить ІІ мастерская

2+2=4(дня) - на 4дня дольше работала ІІ мастерская,чем І

Уравнение:

120/х - 160/(х+10) = 4, общий знаменатель х(х+10)

120(х+10) -  160х = 4х(х+10)

120х+1200-160х-4х2+40х=0

4х2+80х-1200=0

х2+20х-300=0

х=(-20+40)/2=10(кост). - шила ІІ мастерская