1. Решите уравнение: а) (x-3)(2x+9)=0 б) 9y^2-1=0 в) z^4=4z^2 2. При каких значениях "a" равны

значения выражений: 3a^2-12 и a(a+2)? Помогите, пожалуйста, и расписывайте в подробностях.

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.
1)а) (x-3)(2x+9)=0
x-3=0
x1=3
2x+9=0
2x=-9
x2=-9/2=-4,5
ответ: -4.5; 3.
б) 9y²-1=0
(3y-1)(3y+1)=0
3y-1=0
y1=1/3
3y+1=0
y=-1/3
ответ: +/-1/3
в) z^4=4z^2 \\ z^4-4z^2=0
z²(z²-4)=0
z²(z-4)(z+4)=0
z1=0
z-4=0
z2=4
z+4=0
z=-4.
Ответ. -4;0;4
2) 3a²-12=a(a+2)
3a²-12=a²+2a
3a²-a²-2a-12=0
2a²-2a-12=0
a²-a-6=0
D=1+4*1*6=25
a1=(1-5)/2=-2
a2=(1+5)/2=3
ответ: при a=-2; 3