Вычислите производную функции: 1) y=x^4+2x^3+6x^2-7 в точке x=2 2) y=(x^2+1)/x в точке x=1 3)

y=(5x-7)^3 в точке x=-2 4) y=2√(4x-5) в точке x=5 5) y=4sin3x в точке x=π/2 Напишите решение с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищева Мария.
1) y=x^4+2x^3+6x^2-7 \\ 
y'=4x^3+6x^2+12x;x=2 \\ 
y'(2)=4*8+6*4+12*2=32+24+24 \\ 
y'(2)=80 \\ 
2)y= \frac{x^2+1}{x}  \\ 
y'= \frac{2x*x-(x^2+1)*1}{x^2} =
 \frac{2x^2-x^2-1}{x^2}= \frac{x^2-1}{x^2 }   \\ x=1 \\ 
y'(1)= \frac{1^2-1}{1^2}= \frac{0}{1}=0 \\ 
y'(1)=0  \\ 
3) y=(5x-7)^3 \\ 
y'=3(5x-7)^2*5x=15x(5x-7)^2 \\ 
x=-2 \\ 
y'(-2)=-30(-10-7)^2=-30*289=-867 \\ 
y'(-2)=-867 \\ 
4) y= \sqrt{4x-5}  \\  
y'= \frac{4}{2 \sqrt{4x-5} }= \frac{2}{ \sqrt{4x-5} }  \\ 
y'(5)= \frac{2}{ \sqrt{3} }  \\ 

5) y=4sin3x \\ 
y'=3*4cos3x=12cos3x \\ 
x= \frac{\pi}{2}  \\ 
y'( \frac{\pi}{2})=12cos \frac{3}{2}\pi=12*0=0 \\ 
y'( \frac{\pi}{2})=0 \\