8 КЛАСС, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СЫН НЕ ЗНАЕТ, РЕШЕБНИКА НА ЭТО НЕТ, РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: Cократите дробь

(^-указание степени, /-черта дроби)1) (2ху^3)/(8х^2 у^2 )2) (3x^2+9x)/(3x)3)(a-3)/(a^2-ba+9)Преобразите дробь в выражение:1)(х)/(x-1)+(x)/(x+1)2)2a+b-(4ab/(2a+b)Выполнить действия:1)(у-x)/(y^2-9)-(x-3)/(9y^2)2)X^2+(2x^2/x-2)3)(у^2-2y-3)/(y^2-1)+(4)/(2y-2)Выполнить действия:1)(у^2-8y)/(y-3)-(9+2y)/(3-y)2)(15b-2)/(10b^2)+(5+b)/5b^3)3)X-3-(x-x)/(x+2)4)(2y)/(xy+2y^2)-(2xy-x2)/(x^2-4y^2)5)(2y^3-3)/(y^2-(2y+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.
1) (2ху^3)/(8х^2 у^2 )= (8х^3у^3)/(64x^2y^2)=0.125ху
2) (3x^2+9x)/(3x)=(9x^2+9x)/(3x)=12х
3)(a-3)/(a^2-ba+9)=а--ba-3