«Из двух пунктов расстояние между которыми 245 км одновременно навстречу друг другу выехали автобус

и автомобиль. Они встретились через две целых одну треть часа.С какой скоростью ехал каждый их них если, известно что скорость автомобиля на 15 км/ч больше чем скорость автобуса?» Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через Х скорость автобуса( в км/ч )

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.

х-скорость автобуса 

х+15-скорость автомобиля

2 целых 1/2 часа=2,5 часа

Составляем уравнение:

245:(х+х+15)=2,5

5х+37,5=245

х=41,5 км/ч - скорость автобуса

41,5+15=56,5 км/ч - скорость автомобиля