В арифметической прогрессивного a7=8 и a11=12,8.Найдите a1 и d! Помогите Решить !)


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Оля.
D=am-ak/m-k
d=12,8-8/11-7=4,8/4=1,2
Из формулы an=a1+(n-1)*d
a7=a1+(7-1)*1,2; a7=8
8=a1+7,2
-a1=-8+7,2
-a1=-0,8
a1=0,8
Ответ: а1=0,8; d=1,2

Отвечает Фролов Захар.
У меня ответ
а1=0 8
д=1/2