Найти критические точки функции f(x)=3x^5-5x^3. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.
Для начала найдем производную:
f"(x)=15x⁴ - 15x²
Приравняем ее к нулю:
15x⁴ -15x²=0
Решим уравнение,разложим его на множители:
15x²*(x²-1)=0
x=0 или x+1=0 или x-1=0
Получим х=0, х=-1, х=1
Это и есть критическе точки.