1)(5x+3)^2=5x+3; 2)(3x-8)^2=3x^2-8x; 3)(3x+10)^2=3x+10; 4)(4x+5)^2=5x^2+4x; помагите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.
1))
25х^2+30х+9=5х+3
25х^2+25х+6=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b^2 - 4ac = 25^2-4·25·6 = 625 - 600 = 25
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = (-25 - √25)/2×25= (-25 - 5) /50=-30 /50= -0.6

x2 =(-25 + √25)/50 =(-25 + 5)/50=-20 /50=
-0.4

2))9х^2-48х+64=3х^2-8х
6х^2-40х+64=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D=b^2- 4ac=(-40)^2- 4·6·64=1600-1536 = 64
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1=(40 - √64)/6×2 =(40 - 8)/12=32/12=8/3

x2=(40 + √64)/12 =(40 + 8)/12 = 48/12= 4