В геометрической прогрессии сумма первых трех членов равна 9, а сумма первых шести членов равна

-63. Найти сумму первых десяти членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.
S3=b1×(1-q^3)/(1-q)=9
S6=b1(1-q^6)/(1-q)=-63. решаем систему двух уравнений, разделим второе на первое, получаем
1+q^3=-7
q=-2. ,b1=3
S10=3×(1-(-2)^10)/(1--2)=1025