Решите пожалуйста:Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов.

Найдте это растояние, если собственнаяскорость катера 8 км/ч, а скорость реки - 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.
Пусть S будет расстояние между А и В,
скорость катера из пункта А в В:
8 + 2 = 10 км/ч
а из пункта В в А:
8 - 2 = 6 км/ч, тогда время, потраченное на преодоление пути  из А в В:
S/10
а обратный путь:
S/6
Составим и решим уравнение:
S/10 + S/6 = 8 
3S/30 + 5S/30 = 8
8S/30 = 8 /разделим на 8
S/30 = 1
S = 30 км - расстояние между А и В  
Отвечает Новик Дмитрий.
8+2=10(км/ч)-скорость катера по течению
8-2=6(км/ч)-против течения

S-расстояние
 \frac{S}{10} + \frac{S}{6} =8 \\  \\ S( \frac{1}{10} + \frac{1}{6} )=8 \\  \\ S* \frac{8}{30} =8 \\  \\ S=30 km