Две черепахи выползают навстречу друг другу из своих нор .Если бы первая ползла 40м/ч ,то они бы

встретились на полпути, если бы вторая ползла на 50м/ч быстрее, она бы проползла в два раза большее расстояние до встречи ,чем первая .Найти скорость черепах .

Ответы на вопрос

Отвечает Поварницин Дима.

40км/час 

тогда

t(x+40)=yt

2xt=(y+50)t

сократим на t

x+40=y

2x=y+50

 

2x=x+90

x=90

y=130

Ответ:  90 и 130