Помогите решить В числителе 5, в знаменателе х*2 + 5х + в числителе х+15, в знаменателе 25-х*2


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Антон.
 \frac{5}{x^2+5x}+ \frac{x+15}{25-x^2}=\frac{5}{x(x+5)}+ \frac{x+15}{(5-x)(5+x)}= \frac{5(5-x)+x(x+15)}{x(5-x)(5+x)}= \\ = \frac{25-5x+x^2+15x}{x(5-x)(5+x)}=\frac{x^2+10x+25}{x(5-x)(5+x)}=\frac{(x+5)^2}{x(5-x)(5+x)}=\frac{x+5}{x(5-x)}